Home শীর্ষ সংবাদ সুচির খেতাব প্রত্যাহার করেছে অক্সফোর্ড

সুচির খেতাব প্রত্যাহার করেছে অক্সফোর্ড

0

উম্মাহ ডেস্ক: মিয়ানমারের নেত্রী অং সান সু চিকে দেয়া সম্মান প্রত্যাহার করে নিয়েছে ব্রিটেনের অক্সফোর্ড শহরের নগর কাউন্সিল। অক্টোবরে তার এ খেতাব প্রত্যাহারের পক্ষে ভোট দেয় কাউন্সিল। নগর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মিয়ানমার রোহিঙ্গা মুসলিমদের প্রতি যে নৃশংস আচরণ করা হচ্ছে, তাতে মিস সুচি আর ‘ফ্রিডম অব দি সিটি’ নামের ওই পুরস্কারের যোগ্য নন। অক্সফোর্ড শহরের সাথে নোবেল শান্তি পুরষ্কার বিজয়ী অং সান সু চির নাম জড়িয়ে আছে। কারণ তিনি সেখানে পড়াশোনা করেছিলেন।

মিয়ানমারের রাখাইনে সহিংসতার কারণে কয়েক লক্ষ মানুষ বাংলাদেশে পালিয়ে আশ্রয় নিয়েছে। দেশটিতে সেনাবাহিনীর নিয়ন্ত্রণে থাকার সময়ে বছরের পর বছর মিস সুচি গৃহবন্দী ছিলেন। তখন তাকে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য সোচ্চার থাকতে দেখা গেছে। কিন্তু দেশটিতে রোহিঙ্গা মুসলমানদের উপর যেভাবে নির্যাতন নিষ্ঠুরতা চলছে, তাতে করে মিস সুচির ভূমিকায় হতবাক হয়েছেন বিশ্বের অনেক নেতৃবন্দ। অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল নিন্দা জানিয়েছে এই নির্যাতনের। এদিকে সেন্ট হাগ’স কলেজ যেখানে মিস সুচি পড়াশোনা করেছিলেন, সেখান থেকে তার ছবি সরিয়ে ফেলা হয়েছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here