Home জাতীয় নূরুল কোরআন ফাউন্ডেশনের হিফজ ও ক্বিরাত প্রতিযোগিতার প্রাক্ চূড়ান্ত বাছাইপর্ব সম্পন্ন

নূরুল কোরআন ফাউন্ডেশনের হিফজ ও ক্বিরাত প্রতিযোগিতার প্রাক্ চূড়ান্ত বাছাইপর্ব সম্পন্ন

0

উম্মাহ প্রতিবেদক: নূরুল কোরআন ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ’র ‘হিফজুল কুরআন প্রতিযোগিতা-২০১৯’-এর প্রাক চূড়ান্ত বাছাইপর্ব শেষ হয়েছে। এতে চূড়ান্ত প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য হিফজ ও ক্বিরাত বিভাগ থেকে মোট ৩৩ জন টিকিট পেয়েছেন। আজ (৩০ অক্টোবর) বুধবার রাজধানী ঢাকার কুড়িল মেম্বারবাড়ি জামে মসজিদ প্রাঙ্গনে এই বাছাইপর্ব অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়।

সকাল ৯টা থেকে হিফজ ও ক্বিরাত বিভাগের প্রতিযোগিদের পৃথকভাবে বাছাই পরীক্ষা শুরু হয়ে বিকেল ৩টায় শেষ হয়। এতে প্রথম পর্বে উত্তীর্ণ হওয়া ১৩০ জন অংশগ্রহণ করেন। হিফজ বিভাগের প্রতিযোগীদের পরীক্ষা গ্রহণ করেন হাফেজ ক্বারী মাওলানা জহিরুল ইসলাম এবং ক্বিরাত বিভাগের পরীক্ষা গ্রহণ করেন হাফেজ ক্বারী মাওলানা এ.কে.এম ফিরোজ।

বাছাই পর্বের পরীক্ষা শেষে বিকেল ৪টায় প্রতিযোগী ও তাদের অভিভাবক এবং উলামায়ে কেরাম, স্থানীয় গণমান্য ব্যক্তিবর্গের উপস্থিতিতে আনুষ্ঠানিকভাবে চূড়ান্ত প্রতিযোগিতার জন্য টিকিট পাওয়া ৩৩ প্রতিযোগির নাম ঘোষণা করা হয়।

নূরুল কোরআন ফাউন্ডেশনের হিফজ ও ক্বিরাত প্রতিযোগিতার প্রাক চূড়ান্ত বাছাইপর্বে অংশগ্রহণকারী তরুণ হাফেজ ও ক্বারীদের একাংশ। ছবি- উম্মাহ।

বিশিষ্ট সমাজসেবক আলহাজ্ব মুশফিকুর রহমানের সভাপতিত্বে বাছাইপর্বের ফলাফল ঘোষণা অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন ফাউন্ডেশনের মহাসচিব, বারিধারা জামে মসজিদ ও ইসলামিক সেন্টারের ইমাম ও খতীব মাওলানা মাসউদ আহমদ। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নূরুল কোরাআন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ও জামিয়া মাদানিয়া বারিধারার সিনিয়র শিক্ষক মুফতি আমজাদ হোসাইন হেলালী।

ফলাফল ঘোষণা অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন পিএইচপি কোরআনের আলো চেয়ারম্যান মাওলানা ক্বারী আবু ইউসুফ, নূরুল কোরআন ফাউন্ডেশনের ভাইস চেয়ারম্যান মাওলানা এ কে এম সিদ্দিকুল ইসলাম (তোফায়েল), যুগ্ম মহাসচিব মুফতী এনামুল হক সিদ্দিকী, অর্থ-সম্পাদক মাওলানা মুজিবুর রহমান ফরাজী, মুফতি মুহাম্মদ জাবের কাসেমী, মুফতি রূহুল আমিন কাসেমী, মাওলানা মাহমুদুল হাসান, মুফতি তাহের সাঈদ, আলহাজ্ব ইসরাফিল আশরাফ, আলহাজ্ব শামসুল হক মোল্লা, আলহাজ্ব ইসহাক মিয়া, আলহাজ্ব কাজী হযরত আলী, আলহাজ্ব গিয়াস উদ্দীন প্রমুখ। এছাড়াও বসুন্ধরা এলাকার বিভিন্ন মসজিদের ইমাম ও খতীব’সহ বিপুল সংখ্যক উলামায়ে কেরাম ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, নুরুল কোরআন ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে চলতি বছরই প্রথম এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছে। এবারের প্রতিযোগিতায় ঢাকা মহানগরীর মাদ্রাসাসমূহের হিফজ ও ক্বিরাত বিভাগের ছাত্ররা অংশগ্রহণের সুযোগ পেয়েছেন। গত ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে ১৫ অক্টোবর পর্যন্ত সবুজবাগ, গুলশান, খিলক্ষেত, দক্ষিণখান, মিরপুর, উত্তরা পূর্ব, বসুন্ধরা, রামপুরা ও উত্তরা পশ্চিম; এই ৯টি আঞ্চলিক কেন্দ্রে প্রাথমিক বাছাই পর্ব প্রতিযোগিতা শেষ হয়েছে। প্রাথমিক বাছাই পর্বে ৯টি কেন্দ্র থেকে উভয় বিভাগে মোট ১৩০ জন প্রতিযোগী আজকের প্রাক্ চূড়ান্ত পর্বের প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন।

প্রাক চূড়ান্ত বাছাইপর্বে প্রতিযোগিদের একাংশের পরীক্ষা গ্রহণের দৃশ্য। ছবি- উম্মাহ।

প্রাক চূড়ান্ত বাছাই পর্বে বিজয়ী হওয়া ৩৩ জন প্রতিযোগি আগামী ১৬ নভেম্বর শনিবার গ্রান্ড ফাইল প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার টিকিট পেয়েছেন। গ্রান্ড ফাইনাল প্রতিযোগিতায় দুই বিভাগে উত্তীর্ণ ১ম, ২য় ও ৩য় স্থান অর্জনকারী ৬ জনকে আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে আকর্ষনীয় পুরষ্কার ও সনদপত্র প্রদান করা হবে।

ফাউন্ডেশন সূত্রে জানা গেছে, চূড়ান্ত প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অর্জনকারী হাফেজ ও ক্বারীকে নগদ ৫০ হাজার টাকা হারে মোট ১ লাখ টাকা দেওয়া হবে। দ্বিতীয় স্থান অর্জনকারী দুই জনকে ৩০ হাজার হারে মোট ৬০ হাজার টাকা দেওয়া হবে এবং ৩য় স্থান অর্জনকারী দুই জনের প্রত্যেককে ২০ হাজার হারে মোট ৪০ হাজার টাকা দেওয়া হবে। চূড়ান্ত প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী অবশিষ্ট ১৪ জনকে আকর্ষনীয় শান্ত্বনা পুরষ্কার দেওয়া হবে।

নূরুল কোরআন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মুফতি আমজাদ হোসাইন হেলালী বলেন, বিশুদ্ধ তিলাওয়াতের মাধ্যমে যোগ্যতাসম্পন্ন হাফেজ ও ক্বারী গড়তে বিভিন্ন মাদ্রাসার ক্বিরাত ও হিফজ বিভাগে পড়ুয়া ছাত্রদেরকে উৎসাহ প্রদানের লক্ষ্যেই ফাউন্ডেশন এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে। ইনশাআল্লাহ আগামীতে প্রতি বছর আরো বড় পরিসরে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হবে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.