Home অন্যান্য খবর আজ শাবানের চাঁদ দেখা যায়নি: শুক্রবার থেকে মাস গণনা শুরু

আজ শাবানের চাঁদ দেখা যায়নি: শুক্রবার থেকে মাস গণনা শুরু

0

ফয়েজ উল্লাহ ভূঁইয়া: বাংলাদেশের আকাশে আজ কোথাও ১৪৪১ হিজরি সনের পবিত্র শাবান মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার সংবাদ পাওয়া যায়নি। ফলে আগামীকাল ২৬ মার্চ বৃহস্পতিবার পবিত্র রজব মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে। আগামী ২৭ মার্চ শুক্রবার থেকে পবিত্র শাবান মাস গণনা শুরু হবে এবং আগামী ৯ এপ্রিল বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে সারাদেশে পবিত্র শবে বরাত পালিত হবে।

আজ সন্ধ্যায় ইসলামিক ফাউন্ডেশন বায়তুল মুকাররমস্থ সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) আনিস মাহমুদ।

সভায় তথ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মোঃ মিজান-উল-আলম, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মুহাম্মদ আব্দুল হামিদ জমাদ্দার, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সচিব কাজী নূরুল ইসলাম, বাংলাদেশ ওয়াকফ উপ-প্রশাসক (প্রশাসন,ভারপ্রাপ্ত) এস.এম. হুমায়ুন কবির সরকার, ঢাকা জেলার সিনিয়র সহকারি কমিশনার হাসান মারুফ, উপ-প্রধান তথ্য কর্মকর্তা মুহঃ সাইফুল্লাহ, বাংলাদেশ মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠানের প্রিন্সিপাল সায়েন্টিফিক অফিসার ড. মো. মাহমুদুর রহমান, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ ড. মোঃ আবদুল মান্নান, বায়তুল মুকাররম জাতীয় মসজিদের সিনিয়র পেশ ইমাম হাফেজ মাওলানা মুহাম্মদ মিজানুর রহমান, চকবাজার শাহী জামে মসজিদের খতীব মাওলানা শেখ নাঈম রেজওয়ান ও লালবাগ শাহী জামে মসজিদের খতিব মুফতি মুহাম্মদ নেয়ামতুল্লাহ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

সভায় ১৪৪১ হিজরি সনের পবিত্র শাবান মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সকল জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশন-এর ৬৪ জেলা কার্যালয়, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ৪৭টি কেন্দ্র এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান হতে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করে সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত হয় যে, অদ্য ২৯ রজব ১৪৪১ হিজরি, ১১ চৈত্র ১৪২৬ বঙ্গাব্দ, ২৫ মার্চ ২০২০ খ্রিস্টাব্দ বুধবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশের আকাশে কোথাও পবিত্র শাবান মাসের চাঁদ দেখা যায়নি।

এমতাবস্থায়, আগামীকাল ১২ চৈত্র ১৪২৬ বঙ্গাব্দ, ২৬ মার্চ ২০২০ খ্রিস্টাব্দ বৃহস্পতিবার পবিত্র রজব মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং আগামী ১৩ চৈত্র ১৪২৬ বঙ্গাব্দ, ২৭ মার্চ ২০২০ খ্রিস্টাব্দ শুক্রবার থেকে পবিত্র শাবান মাস গণনা শুরু হবে। এই প্রেক্ষিতে, আগামী ১৪ শাবান ১৪৪১ হিজরি, ২৬ চৈত্র ১৪২৬ বঙ্গাব্দ, ৯ এপ্রিল ২০২০ খ্রিস্টাব্দ বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে সারাদেশে পবিত্র শবে বরাত পালিত হবে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.