Home জাতীয় গণস্বাস্থ্যের কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষা চলছে

গণস্বাস্থ্যের কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষা চলছে

ডেস্ক রিপোর্ট: গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র উদ্ভাবিত করোনাভাইরাস শনাক্তকরণ কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) চলছে। আগামী সপ্তাহে কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষার ফলাফল জানা যেতে পারে।

গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা জাফরুল্লাহ চৌধুরী গতকাল সোমবার মুঠোফোনে বলেন, বিএসএমএমইউতে করোনা সন্দেহভাজন রোগীদের পিসিআর কিটের পাশাপাশি গণস্বাস্থ্যের র‌্যাপিড কিটের মাধ্যমে পরীক্ষা করা শুরু হয়েছে। কার্যকারিতা পরীক্ষা করতে দুই থেকে তিন দিনের বেশি লাগার কথা নয়। আগামী সপ্তাহে ঈদের ছুটি আছে। জাতীয় দুর্যোগের কথা বিবেচনায় নিয়ে দ্রুত পরীক্ষার ফলাফল জানাবে বিএসএমএমইউ, এমনটাই আশা করছেন তিনি।

গত বুধবার গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের একটি প্রতিনিধিদল বিএসএমএমইউর ভাইরোলজি বিভাগের প্রধান সাইফুল্লাহ মুন্সীর কাছে ২০০ কিট হস্তান্তর করেন। এর আগে গত ৩০ এপ্রিল গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রকে বিএসএমএমইউতে কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষার অনুমতি দেয় ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর।

আরও পড়তে পারেন-

যুগে যুগে নবী-রাসূলগণ দাওয়াত ও তাবলীগের কাজ করে গেছেন

ভাইরাস ও ভ্যাকসিন ব্যবসা: এখনি সোচ্চার হওয়ার সময়

গুনাহর ক্ষতি এবং বেঁচে থাকার উপায়

ঢাকার প্রায় অর্ধেক মানুষ বিষণ্ণতায় ভূগছে, সমাধান কী?

মহানবী (সা.)এর মহিয়সী সহধর্মীনীগণ

করোনাভাইরাস: দেশে ২৪ ঘন্টায় ১২৫১ জন শনাক্ত, মারা গেছে ২১ জন

উম্মাহ২৪ ডটকম: আইএএ

উম্মাহ পড়তে ক্লিক করুন-
https://www.ummah24.com