Home অন্যান্য খবর প্রতিটি জেলায় সরকারি সিনেমা হল থাকবে, এক হাজার কোটি টাকার তহবিল গঠনের...

প্রতিটি জেলায় সরকারি সিনেমা হল থাকবে, এক হাজার কোটি টাকার তহবিল গঠনের ঘোষণা: তথ্য সচিব

বক্তব্য দিচ্ছেন তথ্য সচিব কামরুন নাহার।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা একজন সিনেমা প্রিয় ও সংস্কৃতিমনা মানুষ। তিনি সিনেমা শিল্পের জন্য কাজ করে যাচ্ছেন বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য সচিব কামরুন নাহার।

তিনি জানান, ‘সিনেমার জন্য এক হাজার কোটি টাকার তহবিল গঠনের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। আজ থেকে এই মহামারি পরিস্থিতিতে সিনেমা হল খুলে দেওয়া হয়েছে। সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, প্রতিটি জেলায় একটি করে সরকারি সিনেমা হল থাকবে।’

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সাংবাদিক সমিতি (বাচসাস) আয়োজিত ‘বঙ্গবন্ধু ও বাংলাদেশের চলচ্চিত্র’ শীর্ষক এক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

আরও পড়তে পারেন-

তথ্যসচিব বলেন, ‘একটা সময় চলচ্চিত্রের খুব খারাপ অবস্থা ছিল। কিন্তু সেই অবস্থাটা এখন আর নেই। সরকার চলচ্চিত্রকে বিনোদনের জায়গায় নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছে। একটা সময় চলচ্চিত্রে অতিরিক্ত সহিংসতা দেখানো হতো, সেই সময় সদ্য প্রকাশিত ৬৫টি সিনেমা ব্যান এবং ৯টি সিনেমা স্থায়ীভাবে ব্যান করা হয়েছিল।’

এফডিসিতে উন্নয়নের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘সিনেমার জন্য অনুদান ৩০ থেকে ৭০ লাখ টাকায় উন্নীত করা হয়েছে। ৩২৭ কোটি টাকা দিয়ে এফডিসিতে একটি কমপ্লেক্স তৈরির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এফডিসির আইন সংস্কারের কাজ করা হচ্ছে। একই সঙ্গে সেন্সর বোর্ড আইন চলচ্চিত্রের সার্টিফিকেশন নামে সংস্কারের কাজ চলছে।’

সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন নৌ প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, প্রধানমন্ত্রীর সাবেক তথ্য উপদেষ্টা ইকবাল সোবহান চৌধুরী, জাতীয় প্রেসক্লাবের সভাপতি সাইফুল আলম, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি মুশফিকুর রহমান গুলজার, চলচ্চিত্র অভিনেত্রী ও নির্মাতা মৌসুমী, অভিনেতা ফেরদৌস, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সাংবাদিক সমিতির সভাপতি ফাল্গুনী হামিদ, সাধারণ সম্পাদক কামরুজ্জামান বাবু প্রমুখ। সূত্র- বাংলা ট্রিবিউন।

উম্মাহ পড়তে ক্লিক করুন-
https://www.ummah24.com

দেশি-বিদেশি খবরসহ ইসলামী ভাবধারার গুরুত্বপূর্ণ সব লেখা পেতে ‘উম্মাহ’র ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে অ্যাকটিভ থাকুন।