Home রাজনীতি মুফতি মুহাম্মদ সাদিক ( রাহ.)এর ইন্তেকালে ইউকে জমিয়তের শোক প্রকাশ

মুফতি মুহাম্মদ সাদিক ( রাহ.)এর ইন্তেকালে ইউকে জমিয়তের শোক প্রকাশ

জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ইউকের সহ সভাপতি ,জামিয়াতুল উলূম আল-ইসলামিয়া, লুটন, ইউকে-এর প্রতিষ্ঠাতা মুহতামিম ও শাইখুল হাদীস, আল্লামা নূরুদ্দীন গহরপুরী রহ.-এর নাতিন জামাতা, মুফতি মুহাম্মদ সাদিক সাহেব আজ (লন্ডন সময়) সকাল ৫.১৫মিনিটে ইন্তেকাল করেছেন।ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।

তাঁর ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন জমিয়তে উলামায়ে ইউকের নেতৃবৃন্দ ।

শনিবার (৯ জানুয়ারি) সংবাদমাধ্যমে প্রেরিত এক শোকবার্তায় ইউকে জমিয়তের কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ বলেন, মুফতি মুহাম্মদ সাদিক (রাহ.) ইউকের সর্বজন শ্রদ্ধেয় ও একজন প্রভাবশালী আলেমেদ্বীন ছিলেন। আমরা হারিয়েছে একজন নিবেদিতপ্রাণ মুখলিছ আলেমে দ্বীনকে ৷ মুফতি মুহাম্মদ সাদিক (রাহ.)এর ইন্তেকালে আমরা গভীরভাবে শোকাহত।

মুফতী মুহাম্মদ সাদিক সাহেব বেফাকুল মাদারিসিল আরাবিয়া বাংলাদেশ-এর সাবেক চেয়ারম্যান আল্লামা নূরুদ্দীন গহরপুরী রহ. এর সম্পর্কে দৌহিত্র ও নাতিন-জামাতা। জামিয়া দারুস সালাম সিলেটের মুহতামিম মুফতী ওলীউর রহমান সাহেবের জামাতা।

তিনি জামিয়া গহরপুর ও দারুল উলূম দেওবন্দ -এর ফারেগ ছিলেন। হাদীসের পাঠ জামিয়া গহরপুরে দাওরায়ে হাদীসে আল্লামা নূরুদ্দিন আহমদ গহরপুরী রহ. এর নিকট সমাপ্ত করেন। দারুল উলূম দেওবন্দে গিয়ে পুনরায় দাওরায়ে হাদীস ও তাখাসসুস ফিল ফিকহ অধ্যয়ন করেন। দারুল উলূম দেওবন্দে তাঁর হাদীসের শায়খ ছিলেন হযরত মাওলানা নাসীর আহমদ খাঁন রহ. ও মাওলানা আব্দুল হক আজমী রহ.।

আরও পড়তে পারেন-

১৯৯৯ সালে তিনি দরসে নেজামী ও আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে ইংল্যান্ডের লুটনে ‘জামিয়াতুল উলূম আল-ইসলামিয়া’ নামে একটি মাদরাসা প্রতিষ্ঠা করেন।

মুফতি মুহাম্মদ সাদিক ( রহ.)এর ইন্তেকালে এক যৌথ শোকবার্তায় মরহুমের শোকসন্তপ্ত পরিবার্গ, ছাত্র, মুতাআল্লিক্বীন ও ভক্তবৃন্দের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান- জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ইউকের প্রধান উপদেষ্টা মাওলানা শায়খ আসগর হোসাইন, উপদেষ্টা হাফিজ শায়খ সৈয়দ ইমাম উদ্দীন, সভাপতি মাওলানা শুয়াইব আহমদ, সিনিয়র সহ সভাপতি মাওলানা মুফতি আব্দুল মুনতাকিম, হাফিজ মাওলানা সৈয়দ তছদ্দুক আহমদ, মাওলানা ফখরুদ্দীন সাদিক, মাওলানা আব্দুল মজিদ, মাওলানা শাহ আমিনুল ইসলাম, মাওলানা আব্দুস সালাম, মাওলানা আওলাদ হুসেন জগদলী, জেনারেল সেক্রেটারী হাফিজ মাওলানা সৈয়দ তামীম আহমদ, জয়েন্ট সেক্রেটারী মাওলানা আশফাকুর রহমান, মাওলানা শামসুল আলম ক্বিয়ামপূরী, হাফিজ মাওলানা আব্দুল হক, ট্রেজারার হাফিজ হুসাইন আহমদ বিশ্বনাথী, সহকারী ট্রেজারার মুফতি মুতাহির সিদ্বিক, মাওলানা আব্দুর রহমান, সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা সৈয়দ নাঈম আহমদ, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা শেখ আব্দুস সামাদ, মাওলানা আখতারুজ্জামান, হাফীজ জিয়াউদ্দীন, প্রচার সম্পাদক মাওলানা নাজমুল হাসান, সহকারী প্রচার সম্পাদক হাফিজ মাওলানা রশীদ আহমদ, আন্তর্জাতিক সম্পাদক হাফিজ মাওলানা ইলিয়াস, তাফসিরুল কোরআন বিষয়ক সম্পাদক হাফিজ মাওলানা মুশতাক আহমদ, যুব বিষয়ক সম্পাদক মুফতি সৈয়দ রিয়াজ আহমদ, মিডিয়া সেক্রেটারি মাওলানা খালেদ, প্রশিক্ষন সম্পাদক হাফিজ মাওলানা সৈয়দ হোসাইন আহমদ, অফিস সম্পাদক মাওলানা ফখরুদ্দিন বিশনাথী, ওয়েলফেয়ার সেক্রেটারি সৈয়দ আরজু মিয়া প্রমুখ।

উম্মাহ২৪ডটকম: এসএএ

উম্মাহ পড়তে ক্লিক করুন-
https://www.ummah24.com

দেশি-বিদেশি খবরসহ ইসলামী ভাবধারার গুরুত্বপূর্ণ সব লেখা পেতে ‘উম্মাহ’র ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে অ্যাকটিভ থাকুন।