Home আন্তর্জাতিক ১৯ এপ্রিল থেকে ১৮ বছর বয়সীদের টিকা দেওয়ার ঘোষণা বাইডেনের

১৯ এপ্রিল থেকে ১৮ বছর বয়সীদের টিকা দেওয়ার ঘোষণা বাইডেনের

-ফাইল ছবি।

১৯ এপ্রিল থেকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রাপ্তবয়স্কদের টিকা দেওয়া হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। অন্যদিকে, ক্যালিফোর্নিয়ায় ১৫ জুন থেকে ব্যবসা-বাণিজ্য পুরোদমে খুলে দেওয়ার লক্ষ্য নির্ধারিত হয়েছে।

বার্তা সংস্থা এএফপির খবরে বলা হয়েছে, প্রাপ্তবয়স্কদের টিকা দেওয়ার কথা ছিল আগামী ১ মে থেকে। এবার তা এগিয়ে আনা হলো। গতকাল মঙ্গলবার হোয়াইট হাউস থেকে জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে জো বাইডেন বলেছেন, ‘আমাদের টিকাদান কর্মসূচি পুরোদমে চলছে। টিকা নেওয়ার বিষয়টি আমরা আরও সহজ করতে চাচ্ছি। বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে ১৫ কোটি ডোজ টিকা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এ ছাড়া প্রথম দেশ হিসেবে ৬ কোটি ২০ লাখ মানুষকে পুরোপুরি টিকা দেওয়া হয়েছে।’

আরও পড়তে পারেন-

বাইডেনের এই ঘোষণার কারণে বয়সের ভিত্তিতে টিকা দেওয়ার কর্মসূচির সমাপ্তি ঘটবে। অর্থাৎ প্রাপ্তবয়স্ক সব মার্কিন নাগরিক টিকার আওতায় চলে আসবে। তবে তার অর্থ এই নয়, যেকেউ এখন চাইলেই তৎক্ষণাৎ টিকা নিতে পারবে। কারণ, টিকা সরবরাহের ব্যবস্থা পরিপূর্ণভাবে গড়ে তোলার কাজ এখনো চলছে।

গতকালই ভার্জিনিয়ায় এক টিকা দেওয়ার কেন্দ্র পরিদর্শন করেছেন জো বাইডেন। তিনি সেখানে বলেছেন, ‘টিকার একটি ডোজ দ্রুত নিয়ে নিন। এভাবেই আমরা একে পরাজিত করতে পারব।’

এদিকে ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্য আগামী ১৫ জুন থেকে পুরোপুরি খুলে দেওয়ার কথা ভাবা হচ্ছে। তুলে দেওয়া হতে পারে সব ধরনের বিধিনিষেধ। এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসম। তিনি বলেছেন, ‘আমরা ঘোষণা করছি, ১৫ জুন থেকে…আমরা এ থেকে বের হয়ে আসব। ১৫ জুনেই পারব যদি আমাদের কাজের উন্নতি বজায় থাকে।’

উম্মাহ২৪ডটকম: আইএএ

উম্মাহ পড়তে ক্লিক করুন-
https://www.ummah24.com

দেশি-বিদেশি খবরসহ ইসলামী ভাবধারার গুরুত্বপূর্ণ সব লেখা পেতে ‘উম্মাহ’র ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে অ্যাকটিভ থাকুন।