Home শিক্ষা ও সাহিত্য শিক্ষক প্রশিক্ষণ শেষ হয়নি, পাঠদান শুরু

শিক্ষক প্রশিক্ষণ শেষ হয়নি, পাঠদান শুরু

শিক্ষকদের পর্যাপ্ত প্রশিক্ষণ দেওয়া ছাড়াই শুরু হয়েছে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোর বিভিন্ন শ্রেণিতে নতুন শিক্ষাক্রমে পাঠদান। প্রাথমিক স্তরের শিক্ষকদের কোনো ধরনের প্রশিক্ষণ ছাড়াই ২ জানুয়ারি থেকে প্রথম শ্রেণির নতুন শিক্ষাক্রমে পাঠদান শুরু হয়েছে। মাধ্যমিক পর্যায়ে এক ঘণ্টার অনলাইন প্রশিক্ষণ দিয়ে শুরু হয়েছে ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণির পাঠদান কার্যক্রম। এসব শিক্ষককে অফলাইন বা সরাসরি প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে পাঁচ দিনের।,

নতুন শিক্ষাক্রমে পাঠদানে শিক্ষকদের বিষয়ভিত্তিক অনলাইন ও অফলাইন—এই দুই ধরনের পাঠদানের লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে। খোঁজ নিয়ে জানা যায়, শুধু অনলাইন প্রশিক্ষণই নিতে পারেননি মাধ্যমিকের প্রায় ৮৬ হাজার শিক্ষক। প্রাথমিক স্তরে এই প্রশিক্ষণ এখনো শুরু করা হয়নি। এ ছাড়া দেশের কিন্ডারগার্টেনগুলোর শিক্ষকদের প্রশিক্ষণের বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।,

আরও পড়তে পারেন-

গতকাল বুধবার জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি), শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর সূত্রে এসব তথ্য জানা যায়।,

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, পাঠদানে নতুন শিক্ষাক্রম সম্পূর্ণ নতুন আঙ্গিকে সাজানো হয়েছে। শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ ছাড়া এই শিক্ষাক্রমে পাঠদান প্রায় অসম্ভব। শিক্ষকরা এ ধরনের শিক্ষাক্রমে অভ্যস্ত না থাকায় প্রতিবছর তাঁদের এই প্রশিক্ষণ দিতে হবে।

উম্মাহ২৪ডটকম: আইএএ

উম্মাহ পড়তে ক্লিক করুন-
https://www.ummah24.com

দেশি-বিদেশি খবরসহ ইসলামী ভাবধারার গুরুত্বপূর্ণ সব লেখা পেতে ‘উম্মাহ’র ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে অ্যাকটিভ থাকুন।