সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই বিশ্বের প্রথম থ্রি ডি-প্রিন্টেড মসজিদ নির্মাণের পরিকল্পনা করছে। ২০২৫ সালের শুরুর দিকে মসজিদটির নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হবে।
গত সপ্তাহে দ্য ন্যাশনালের প্রতিবেদন অনুযায়ী, দুবাইয়ের ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড চ্যারিটেবল অ্যাক্টিভিটিস ডিপার্টমেন্ট (আইএসিএডি) ঘোষণা করেছে যে আগামী অক্টোবরে বুর দুবাইয়ে দুই হাজার বর্গ মিটারের মসজিদটির নির্মাণ কাজ শুরু হবে। এবং মসজিদটিতে ছয় শ’ মুসল্লি একসাথে নামাজ আদায় করতে পারবেন।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রাচীন জেলাগুলোর একটি বুর দুবাই।
আরও পড়তে পারেন-
- উলামায়ে কেরামের প্রতি মুফতি শফী (রাহ.)এর দরদমাখা নসিহত
- কম্পিউটার চিপ শিল্প: জলবায়ুর উপর ফেলছে ভয়ঙ্কর প্রভাব
- ইরানি বিজ্ঞানীকে যেভাবে হত্যা করে ইসরায়েল
- ব্যতিক্রমী এক ইসলামী আইন গবেষক
- সমাজে পিতা-মাতারা অবহেলিত কেন
আইএসিএডি’র প্রকৌশল বিভাগের পরিচালক আলী আল-সুয়াইদি একটি সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘সাধারণ মসজিদের চেয়ে এটি বানাতে ৩০ শতাংশ বেশি ব্যায় হবে। কারণ বিশ্বে এই ধরনের মসজিদ এই প্রথম বানানো হচ্ছে।’
তিনি বলেন, ‘আগামীতে ৩০ বছরের গ্যারান্টি সহ নির্মাণ খরচ একই রকম হবে বলে ধারণা করছি।’
আইএসিএডি বলেছে, মসজিদের কাঠামোর থ্রি ডি-প্রিন্টিং সম্পূর্ণ হতে প্রায় চার মাস সময় লাগবে। আরো ১২ মাস লাগবে সেগুলো সম্পূর্ণরূপে লাগাতে। এছাড়া রোবোটিক প্রিন্টারটি পরিচালনা করবে তিনজন কর্মী থ্রিডি। প্রতি ঘণ্টায় দুই বর্গ মিটার প্রিন্ট করা হবে। সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর।
উম্মাহ২৪ডটকম: আইএএ