Home বুক রিভউ সৈয়দপুরের ক’জন মনীষী গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

সৈয়দপুরের ক’জন মনীষী গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলার ঐতিহ্যবাহী সৈয়দপুর গ্রামের ১৬ জন বরেণ্য ব্যক্তিদের জীবনী নিয়ে প্রকাশিত “সৈয়দপুরের ক’জন মনীষী” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন হয়েছে।

মদীনাতুন নূর (ইউকে) এর ব্যবস্থাপনায় ও ইউকে জমিয়তের সেক্রেটারী হাফিজ মাওলানা সৈয়দ তামীম আহমদ রচিত এই গ্রন্থটির মোড়ক উন্মোচন গত ১৯ মার্চ শুক্রবার বিকেলে সৈয়দপুর বাজারস্থ জমিয়ত কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রবীণ আলীম সৈয়দপুর শামছিয়া আলিয়া মাদরাসার সাবেক উপাধ্যক্ষ মাওলানা সৈয়দ আব্দুন নূর।

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- কওমি মাদরাসা শিক্ষাবোর্ড আযাদ দ্বীনী এদারায়ে তালিম বাংলাদেশের মহাসচিব মাওলানা শায়খ আব্দুল বছির।

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন- সৈয়দপুর চৌধুরী বাড়ি জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা সৈয়দ আবু আলী, সৈয়দপুর গ্রামের বিশিষ্ট মুরুব্বি হাজী সৈয়দ মদচ্ছির আলী, লন্ডন প্রবাসী বিশিষ্ট কমিউনিটি নেতা সৈয়দ খালিদ মিয়া অলিদ, সৈয়দপুর গ্রামের বিশিষ্ট মুরুব্বি সাবেক মেম্বার আব্দুল কাইয়ুম, বিশিষ্ট আলিম মাওলানা ছিদ্দিক আহমদ হাছনু, জামেয়া দারুল হাদীস সৈয়দপুরের সিনিয়র মুহাদ্দিস মাওলানা সৈয়দ মাছরুর কাসেমি।

আরও পড়তে পারেন-

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, যে সমাজে গুণীজনের কদর করা হয় সেখানে গুণীজনের জন্ম হয়। সৈয়দপুর একটি ঐতিহ্যবাহী আধ্যাত্মিক জনপদ। বৃটিশ বিরোধী আন্দোলনের অগ্নী পুরুষ শাইখুল ইসলাম আল্লামা সায়্যিদ হোসাইন আহমদ মাদানী ও আল্লামা সহুল উসমানী (রাহ.)এর খলিফাদের পৃথক জীবনী গ্রন্থ রচিত হওয়া প্রয়োজন। এ সকল মনীষীদের ইতিহাস ঐতিহ্য ও অবদান আমাদের পাঠ্যসূচিতে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার দাবি রাখে।

হাফিজ মাওলানা সৈয়দ তামিম আহমদ প্রবাসে অবস্থান করেও এই গ্রন্থ রচনা করে তিনি একটি ঐতিহাসিক দায়িত্ব পালন করেছেন।

মাওলানা সৈয়দ মারজান ফিদাউর ও হাফিজ মাওলানা সৈয়দ হাবীব ছালেহ-এর যৌথ সঞ্চালনায় আরো বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন- সৈয়দপুর আলিয়া মাদরাসার উস্তাদ মাওলানা সৈয়দ ছয়েফ উদ্দীন, সাবেক মেম্বার মাওলানা সৈয়দ মুনছিফ আলী, সৈয়দ ফরীদ আহমদ, জামেয়া দারুল হাদীস সৈয়দপুরের উস্তাদ হাফিজ মাওলানা আলী আহমদ, মাওলানা সৈয়দ শাহিদ আহমদ, মাওলানা সৈয়দ ছানোয়ার আলী, জালালাবাদ লেখক ফোরামের সাধারণ সম্পাদক মাওলানা রুহুল আমীন নগরী, হাফিজ সৈয়দ জাহান আহমদ, মাওলানা সৈয়দ ফয়জুল মুরসালিন, মাওলানা সৈয়দ আসাদ হোসাইন, মুফতি সৈয়দ শামীম আহমদ, মাও. সৈয়দ রশীদ আহমদ, মাওলানা ত্বাহা হোসাইন, হাফিজ মাও. মনছুরুল হাছান, মাওলানা সৈয়দ মুসান্না আহমদ, হাফিজ সৈয়দ আবছার আহমদ, হাফিজ মাও. আহমদ জামিল, হাফিজ মাও. আদনান আহমদ, হাফিজ মাও. সৈয়দ সুহাইল আহমদ, মাওলানা আমিনুল ইসলাম, মাওলানা আখতার হোসাইন, মাওলানা শেখ বিলাল আহমদ, মাওলানা আবদুর রাজ্জাক, মাও. মাসউদ আহমদ নাদী, সৈয়দ আনাস আহমদ প্রমূখ।

উম্মাহ২৪ডটকম: এমএ

উম্মাহ পড়তে ক্লিক করুন-
https://www.ummah24.com

দেশি-বিদেশি খবরসহ ইসলামী ভাবধারার গুরুত্বপূর্ণ সব লেখা পেতে ‘উম্মাহ’র ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে অ্যাকটিভ থাকুন।